KTM 1390 Super Adventure R 2026 vs. BMW F 900 GS 2026
Bewertung
-
Giga-Enduro im On- & Offroad Test - KTM 1390 Super Adventure R
250 Kilo, 175 PS und Offroad-tauglich?
Die KTM 1390 Super Adventure R tritt als radikalste Reiseenduro aus Mattighofen...
-
Offiziell bestätigt: KTM Street Modelle kommen bald!
KTM gibt Starttermine für 2026er-Modelle bekannt
KTM präsentiert die nächste Generation der Street- und Adventure-Bikes....
-
Neue KTM 1390 Super Adventure R 2025 - Alle Infos & Daten
Offroad-Abenteuer noch extremer!
KTM bringt die neue 1390 Super Adventure R mit umfangreichen Verbesserungen...
-
Wunderlich erweitert die BMW F 900 GS mit AKTIVKOMFORT-Sitzbank
Mehr Komfort und Bewegungsfreiheit für Reise und Gelände
Die BMW F 900 GS zählt aktuell zu den spannendsten Reiseenduros der Mittelklasse....
KTM 1390 Super Adventure R 2026 vs. BMW F 900 GS 2026 - Vergleich im Überblick
Der KTM 1390 Super Adventure R mit ihrem 4-Takt 75 Grad V 2-Zylinder-Motor mit Einspritzung und einem Hubraum von 1.350 Kubik steht die BMW F 900 GS mit ihrem 4-Takt Reihe 2-Zylinder-Motor mit 895 Kubik gegenüber. Die KTM hat mit 173 PS bei 9.500 Umdrehungen einen mächtigen Leistungsvorsprung im Vergleich zur BMW mit 105 PS bei 8.500 U / min.
Das maximale Drehmoment der 1390 Super Adventure R von 145 Newtonmeter bei 8.000 Touren bietet einen deutlich stärkeren Punch als die 93 Nm Drehmoment bei 6.500 Umdrehungen bei der F 900 GS.
Bei der 1390 Super Adventure R federt vorne eine in Druckstufe, Federvorspannung und Zugstufe verstellbare Telegabel Upside-Down von WP mit 48 Millimeter Standrohr-Durchmesser und hinten auf ein in Druckstufe, Federvorspannung und Zugstufe verstellbares Monofederbein von WP. Die F 900 GS setzt vorne auf eine in Druckstufe, Federvorspannung und Zugstufe verstellbare Telegabel Upside-Down mit 43 Millimeter Standrohr-Durchmesser und hinten arbeitet auf ein in Federvorspannung, Zugstufe verstellbares Monofederbein.
Die KTM 1390 Super Adventure R bietet mit 240 mm vorne und 220 mm hinten einen vergleichbaren Federwerg als die BMW F 900 GS mit 230 mm vorne und 215 mm hinten.
Für die notwendige Verzögerung sorgt auf der KTM vorne eine Doppelscheibe mit 320 Millimeter Durchmesser und Vierkolben-Zange von Brembo und hinten eine Scheibe mit 267 Millimeter Durchmesser und Zweikolben-Zange von Brembo. Die BMW vertraut vorne auf eine Doppelscheibe mit 305 Millimeter Durchmesser und Zweikolben-Zange. Hinten ist eine Scheibe mit 265 mm Durchmesser und Einkolben-Zange verbaut.
Bei der Bereifung setzt 1390 Super Adventure R auf Schlappen mit den Maßen 90 / 90 - 21 vorne und 150 / 70 - 18 hinten. Für Bodenkontakt sorgen auf der F 900 GS Reifen in den Größen 90/90-21 vorne und 150/70-17 hinten.
Der Radstand der KTM 1390 Super Adventure R misst 1.577 Millimeter, die Sitzhöhe beträgt 880 Millimeter. Die BMW F 900 GS ist von Radachse zu Radachse 1.585 mm lang und ihre Sitzhöhe beträgt 870 Millimeter.
Mit einem fahrfertigen Gewicht von 248 kg ist die KTM viel schwerer als die BMW mit 219 kg.
In den Tank der 1390 Super Adventure R passen 23 Liter Sprit. Bei der F 900 GS sind es 14,5 Liter Tankvolumen.
Von der KTM 1390 Super Adventure R gibt es aktuell 11 Inserate am 1000PS Marktplatz, von der BMW F 900 GS sind derzeit 27 Modelle verfügbar. Damit hast du gute Chancen, eines der Modelle in deiner Nähe zu finden. Für die KTM gibt es aktuell 22 Suchanfragen am 1000PS Marktplatz, BMW wurde derzeit 72 Mal pro Monat gesucht.
Technische Daten im Vergleich
KTM 1390 Super Adventure R 2026 |
BMW F 900 GS 2026 |
|
|
|
|
| Motor und Antrieb | ||
| Motorbauart | V | Reihe |
| Grad | 75 | |
| Zylinderzahl | 2 | 2 |
| Taktung | 4-Takt | 4-Takt |
| Ventile pro Zylinder | 4 | 4 |
| Ventilsteuerung | DOHC | DOHC |
| Kühlung | flüssig | flüssig |
| Schmierung | Druckumlauf | Trockensumpf |
| Hubraum | 1350 ccm | 895 ccm |
| Bohrung | 110 mm | 86 mm |
| Hub | 71 mm | 77 mm |
| Leistung | 173 PS | 105 PS |
| U/min bei Leistung | 9500 U/min | 8500 U/min |
| Drehmoment | 145 Nm | 93 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 8000 U/min | 6500 U/min |
| Verdichtung | 13 | 13,1 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung | Einspritzung |
| Starter | Elektro | Elektro |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad | Mehrscheiben im Ölbad |
| Zündung | Doppelzündung | |
| Antrieb | Kette | Kette |
| Getriebe | Gangschaltung | Gangschaltung |
| Ganganzahl | 6 | 6 |
| Drosselklappendurchmesser | 48 mm | |
| A2-Drosselung möglich | ja | |
| Chassis | ||
| Rahmen | Chrom-Molybdän | Stahl |
| Rahmenbauart | Gitterrohr | Brücken, Motor mittragend |
| Lenkkopfwinkel | 64,8 Grad | 62 Grad |
| Nachlauf | 112 mm | 119,8 mm |
| Fahrwerk vorne | ||
| Aufhängung | Telegabel Upside-Down | Telegabel Upside-Down |
| Marke | WP | |
| Durchmesser | 48 mm | 43 mm |
| Federweg | 240 mm | 230 mm |
| Einstellmöglichkeit | Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe | Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe |
| Fahrwerk hinten | ||
| Aufhängung | Zweiarmschwinge | Zweiarmschwinge |
| Material | Aluminium | Aluminium |
| Federbein | Monofederbein | Monofederbein |
| Aufnahme | Umlenkung | direkt |
| Marke | WP | |
| Federweg | 220 mm | 215 mm |
| Einstellmöglichkeit | Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe | Federvorspannung, Zugstufe |
| Bremsen vorne | ||
| Bauart | Doppelscheibe | Doppelscheibe |
| Durchmesser | 320 mm | 305 mm |
| Kolben | Vierkolben | Zweikolben |
| Aufnahme Bremssattel | Festsattel | Schwimmsattel |
| Betätigung | hydraulisch | hydraulisch |
| Technologie | radial | |
| Marke | Brembo | |
| Bremsen hinten | ||
| Bauart | Scheibe | Scheibe |
| Durchmesser | 267 mm | 265 mm |
| Kolben | Zweikolben | Einkolben |
| Aufnahme Bremssattel | Festsattel | Schwimmsattel |
| Marke | Brembo | |
| Fahrassistenzsysteme | ||
| Assistenzsysteme | ABS, Fahrmodi, Kurven-ABS, Motorschleppmomentregelung, Ride by Wire, Schaltassistent, Schaltassistent mit Blipper, Tempomat, Traktionskontrolle, Moderne Elektronik, Komfort | ABS, Fahrmodi, Kurven-ABS, Ride by Wire, Traktionskontrolle, Moderne Elektronik |
| Daten und Abmessungen | ||
| Reifenbreite vorne | 90 mm | 90 mm |
| Reifenhöhe vorne | 90 % | 90 % |
| Reifendurchmesser vorne | 21 Zoll | 21 Zoll |
| Reifenbreite hinten | 150 mm | 150 mm |
| Reifenhöhe hinten | 70 % | 70 % |
| Reifendurchmesser hinten | 18 Zoll | 17 Zoll |
| Radstand | 1577 mm | 1585 mm |
| Sitzhöhe von | 880 mm | 870 mm |
| Bodenfreiheit | 242 mm | |
| Gewicht fahrbereit (mit ABS) | 248 kg | 219 kg |
| Tankinhalt | 23 l | 14,5 l |
| Führerscheinklassen | A | A |
| Reichweite | 377 km | |
| Euro Norm | Euro 5+ | |
| CO²-Ausstoß kombiniert | 139,5 g/km | |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert | 6,1 l/100km | |
| Länge | 2270 mm | |
| Breite | 943 mm | |
| Tieferlegung möglich | ja | |
| Standgeräusch über 95dB | nein | |
| Ausstattung | ||
| Ausstattung | Connectivity, Keyless System, Kurvenlicht, LED Tagfahrlicht, LED-Scheinwerfer, TFT Display, Windschild verstellbar, Moderne Elektronik, Komfort, Beleuchtung, Windschild | Griffheizung, LED Tagfahrlicht, LED-Scheinwerfer, TFT Display, Windschild verstellbar, Moderne Elektronik, Komfort, Beleuchtung, Windschild |
Stärken und Schwächen im Vergleich
Die KTM 1390 Super Adventure R ist eine brachiale, aber dennoch kultivierte Big-Enduro. Sie verzichtet auf die sonst in der Oberklasse üblichen elektronischen Komfort-Features, wie Radar-Systeme oder semiaktive Fahrwerke, sondern konzentriert sich voll und ganz auf den Sport- und Offroadeinsatz. Motor und Fahrwerk liefern gewaltige Reserven, das Fahrerlebnis rangiert zwischen extrem und entspannt und auch ein paar kleine Schwächen können den übertriebenen, doch spaßigen und runden Gesamteindruck nicht trüben.
Die F 900 GS fühlt sich gänzlich anders an, als ihre direkte Vorgängerin, die F 850 GS. Statt einer behäbigen Allrounderin, ist sie mit dem Enduro Pro Paket eine agile Reiseenduro mit beachtlichen Offroad-Kapazitäten geworden. Unkompliziert und doch performant lässt sie sich auf und abseits der befestigten Wege bewegen. So richtig zur Höchstform läuft sie aber erst mit einigen Zubehörteilen auf. Enduro Pro Paket und Dynamic Paket sind fast schon Pflichtkäufe, was auch den Preis in die Höhe treibt. Alles in allem eine bemerkenswerte Neuausrichtung von BMWs Reihen-Zweizylinder Enduro.
- brachialer und gut dosierbarer Motor
- hochwertiges WP-XPLOR-Fahrwerk
- starke Fahrdynamik auf Asphalt
- hohe Offroad-Reserven
- gute Elektronik-Abstimmung
- guter Lenkeinschlag
- umfangreiches Bordwerkzeug
- eingeschränkte Fußfreiheit
- Lenker im Stehen für große Fahrer zu tief
- Kupplung im Stadtverkehr eher streng
- Windschildverstellung einfach gelöst
- Testmotorrad mit technischem Ausfall
- Kettenbelastung bei harter Offroad-Nutzung auffällig
- Linearer, spaßiger Motor
- Passend dimensionierte Bremsen
- Super ansprechendes, optionales Fahrwerk
- Optionaler Enduro Pro Modus bietet vielseitige Komfigurationsmöglichkeit
- Gelungene Ergonomie für sitzendes und stehendes Fahren
- Angenehmes Handling
- Guter Quickshifter
- Durchdachte Offroad-Lösungen, wie klappbare Fußbremshebelerhöhung
- Zugänglich, komfortabel und cool - eine tolle Kombination
- Windschutz könnte besser sein
- Nur schlauchlose Felgen verfügbar
- Standardfahrwerk im Gelände nicht gut genug
- Motor läuft etwas rauer und lauter als vergleichbare Mitbewerber
Listenpreis-Preisvergleich - Durchschnittspreise und Preisentwicklung aus dem 1000PS Markt
KTM 1390 Super Adventure R
BMW F 900 GS
Passende Motorrad Bildergalerien
-
Wunderlich erweitert die BMW F 900 GS mit AKTIVKOMFORT-Sitzbank
Die BMW F 900 GS zählt aktuell zu den spannendsten Reiseenduros der Mittelklasse....
-
KTM 1390 Super Adventure R Test
Die KTM 1390 Super Adventure R tritt als radikalste Reiseenduro aus Mattighofen...
-
Touratech TMACS: Neues Schnellverschlusssystem für Tankrucksäcke
Touratech stellt mit TMACS ein neues Schnellverschlusssystem für Softgepäck...
-
BMW Motorrad 2026: Modellpflege, Neuheiten und Zukunftskonzepte
BMW Motorrad präsentiert für das Modelljahr 2026 eine Weiterentwicklung...
-
BMW F900GS vs. Husqvarna Norden 901 Expedition im Balkan-Test: Gelände und Reise
Unsere Offroad-Reise führte uns von der Schweiz nach Albanien, durch den...
-
Top 10 Reiseenduros Offroad 2025 - Top Awards
Entdecke die besten Reiseenduros für Offroad-Abenteuer! Unsere Top 10 Liste...
-
BMW F 900 GS: Wunderlich Einzelsitzbank mit Gepäckmöglichkeit
Mehr Kontrolle, mehr Komfort: Wunderlich präsentiert die Aktivkomfort-Einzelsitzbank...
-
BMW Motorrad Modelle 2026
BMW überarbeitet zahlreiche Modelle für das Modelljahr 2026. Die F 800...
-
Chigee AIO-5 Play Test - Android Auto & Apple Carplay für BMW Motorräder
BMW bietet mit ConnectedRide schon viele hauseigene Navigationslösungen...
-
BMW F800GS vs F900GS - Die GS-Schwestern im Vergleich
Die BMW F800GS und F900GS teilen sich den 895ccm-Twin, sind aber zwei völlig...
-
BMW F900GS vs F900XR - Adventure oder Crossover?
Gleicher Motor, unterschiedliches Konzept: Die 1000PS Redakteure testeten...
-
KTM 1390 Super Adventure R 2025
KTM bringt die neue 1390 Super Adventure R mit umfangreichen Verbesserungen...
-
BMW R 1300 GS vs. BMW F 900 GS - Reiseenduro Landstraßen Vergleich 2024
BMW R 1300 GS und F 900 GS sind beides heiß erwartete Neuheiten des bayrischen...