Yamaha R7 vs CFMOTO 675 SR-R vs Zontes 703RR Test 2026

Schlägt China jetzt die Yamaha R7 auf der Rennstrecke?

Die Yamaha R7 gilt als Referenz der Mittelklasse-Sportler. Doch CFMOTO 675 SR-R und Zontes 703RR bieten deutlich mehr Leistung für weniger Geld. Am Slovakia Ring zeigt sich, ob die chinesischen Herausforderer schon auf Augenhöhe fahren oder Yamaha beim Feinschliff noch klar voraus ist.

Man schreibe das Jahr 2026. Wer ein sportliches Mittelklasse-Motorrad sucht, landet längst nicht mehr automatisch bei den bekannten Japanern. Neben der Yamaha R7 stehen mit der CFMOTO 675 SR-R und der Zontes 703RR zwei chinesische Herausforderer in der Box, die auf dem Papier ordentlich zum Angriff blasen. Und das nicht nur optisch.


Drei Sportler und drei ziemlich verschiedene Rezepte

Die Ausgangslage könnte interessanter kaum sein. Yamahas R7 tritt mit einem Zweizylinder und 73,4 PS an. Die CFMOTO wirft einen Dreizylinder mit 90 PS in den Ring, die Zontes sogar 95 PS. Gleichzeitig kostet die R7 in Deutschland 10.999 Euro, während CFMOTO mit 7.999 Euro und Zontes mit 7.990 bis 8.299 Euro deutlich darunter bleiben.


Also alles klar? Mehr Leistung plus weniger Geld gewinnt? Schön wär's. Gerade auf der Rennstrecke besteht ein Motorrad eben nicht nur aus der Zahl, die ganz oben im Datenblatt steht.


Ergonomie: Yamaha tief, Zontes hoch, CFMOTO dazwischen

Beginnen wir dort, wo der Fahrer mit dem Motorrad in Kontakt kommt. Bei der R7 fällt sofort auf, wie schmal das gesamte Motorrad baut. Der kompakte Zweizylinder erlaubt ein schmales Chassis, gleichzeitig liegen die Lenkerstummel vergleichsweise tief. Das ergibt eine klar sportliche Position, ohne den Fahrer komplett über das Vorderrad zu spannen. Genau diese Mischung funktioniert. Auf der Rennstrecke bekommt man guten Kontakt zur Front und genügend Bewegungsfreiheit für dynamisches Fahren. Gleichzeitig bleibt die Sitzposition noch so vernünftig, dass die R7 nicht nach einer halben Stunde Landstraße zum Physiotherapie-Gutschein auf zwei Rädern wird. Mit 830 mm Sitzhöhe ist sie sogar die höchste Maschine des Trios.


Die Zontes geht einen deutlich anderen Weg. Ihre Stummel stehen hoch und relativ gerade. Auf der Straße dürfte das vielen Fahrern entgegenkommen, weil der Oberkörper weniger weit nach vorne muss. Auf dem Slovakia Ring fehlt dadurch allerdings etwas Kontakt zum Vorderrad. Man kann damit durchaus flott fahren, doch beim sportlichen Ankern und Einlenken bleibt zwischen Händen und Vorderreifen gefühlt eine Schicht mehr Watte.


Und die CFMOTO? Sie macht genau das, was gute Mittelwege eben machen: nicht spektakulär auffallen, sondern funktionieren. Der Lenker liegt tiefer als bei der Zontes, aber weniger kompromisslos als bei der Yamaha. Der relativ große Abstand zwischen Sitz und Lenker erzeugt trotzdem eine sportliche Haltung. Für den Track passt das, für die Straße bleibt noch genügend Restkomfort. Ein fairer Kompromiss.


Yamaha R7: wenig PS, aber ein verdammt guter Motor

Mit 689 cm³, 68 Nm bei 6.500/min und nur 73,4 PS bei 8.750/min schaut der bekannte CP2-Motor der Yamaha in diesem Vergleich zunächst etwas ausgehungert aus. Während die beiden Dreizylinder Richtung 100-PS-Marke marschieren, wird die R7 damit keine Berge versetzen. Doch wie schlimm ist das wirklich? Die gute Nachricht: Überhaupt nicht schlimm.


Der Zweizylinder liefert seinen Schub schön aus der Mitte, hängt kontrollierbar am Gas und verlangt vom Fahrer keine besondere Aufmerksamkeit. Genau das macht ihn für Einsteiger auf der Rennstrecke interessant. Man kann aus niedrigen Drehzahlen heraus beschleunigen, der Lastwechsel bleibt angenehm und der Fahrer darf sich auf Linie, Bremspunkt und Körperposition konzentrieren, statt ständig mit der Gasannahme zu diskutieren.


Auf engen Rennstrecken passt dieses Konzept hervorragend. Dort, wo man häufig in niedrigeren Gängen unterwegs ist und eine Kurve nach der anderen aneinanderreiht, kann die R7 richtig Laune machen. Am Slovakia Ring kommt allerdings die schlechte Nachricht: Irgendwann geht die Gerade einfach weiter. Dort fehlen die zusätzlichen Pferde der Konkurrenz. Wenn der CP2 oben angekommen ist, könnte man überspitzt gesagt schon einmal die Zeitung aufschlagen. Das ist kein Problem des Motors an sich, sondern schlicht eine Konsequenz der Leistung. Auf einer schnellen Strecke wird aus dem zugänglichen Charakter ein messbarer Nachteil.


Zontes 703RR: starkes Herz, ruppige Manieren

Jetzt wird dreizylindrig. Die Zontes schöpft aus 699 cm³, liefert 95 PS bei 11.500/min und mit 74,4 Nm bei 8.500/min auch das höchste Drehmoment des Vergleichs. Genau so ein Dreizylinder passt grundsätzlich hervorragend in einen Mittelklasse-Sportler: unten genug Druck, oben genug Drehzahl und dazwischen genügend Charakter.


Mechanisch macht der Motor der Zontes tatsächlich einen starken Eindruck. Er drückt kräftig an und bietet auf einer langen Geraden jene Reserven, die der Yamaha fehlen. Wer gerne den Hahn aufdreht, bekommt hier eindeutig mehr Nachdruck geboten. Doch was kommt nach der guten Nachricht? Genau, die schlechte.


Bei der Feinabstimmung merkt man, dass Zontes noch Arbeit vor sich hat. Der Lastwechsel ist deutlich ausgeprägter als bei Yamaha und CFMOTO. Besonders beim sanften Anlegen des Gases lässt sich der Dreizylinder nicht immer so fein dosieren, wie man das beim Herausbeschleunigen aus einer Kurve gerne hätte. Das Motorrad besitzt kein Ride-by-Wire, der Quickshifter arbeitet deshalb nur beim Hochschalten. Runter geht es klassisch mit Kupplung. Das allein wäre kein Drama. Entscheidender ist, dass der grundsätzlich gelungene Motor durch seine Abstimmung etwas von seinem Potenzial verschenkt. Das Fleisch ist hervorragend, bei der Sauce darf die Küche noch einmal nachwürzen.


CFMOTO 675 SR-R: weniger Drama, kaum weniger Vortrieb

Die CFMOTO liegt mit 674 cm³, 90 PS bei 11.000/min und 68 Nm bei 8.250/min ziemlich exakt zwischen Yamaha und Zontes. Subjektiv vermittelt sie allerdings zunächst weniger Spektakel als die Zontes. Der Motor klingt gedämpfter, läuft ruhiger und wirkt oben heraus nicht ganz so wild. Ist sie deshalb langsamer? Nach den Eindrücken auf der Strecke kaum.


Beim Beschleunigen liegen CFMOTO und Zontes erstaunlich eng beieinander. Der Unterschied steckt stärker im Gefühl als im tatsächlichen Vortrieb. Die CFMOTO läuft runder, weicher und produziert weniger ruppige Lastwechsel. Deshalb schreit sie einem ihre Leistung nicht so deutlich ins Gesicht. Das ist eigentlich ein schönes Beispiel dafür, warum ein Motorrad nicht zwingend aggressiv wirken muss, um schnell zu sein. Die Zontes macht mehr Theater, die CFMOTO arbeitet abgeklärter. Für den Fahrer bedeutet das wiederum mehr Ruhe beim Gasaufziehen. Und Ruhe ist auf der Rennstrecke selten ein Nachteil.


Auch hier gibt es einen Quickshifter fürs Hochschalten. Die mechanische Basis des Dreizylinders passt jedenfalls. Wer nur anhand der Akustik urteilt, könnte die CFMOTO unterschätzen.


Bei der Elektronik zieht Yamaha den Längeren

Jetzt kommen wir zu jenem Punkt, an dem sich der Preisunterschied plötzlich weniger abstrakt anfühlt. Die R7 kostet rund 3.000 Euro mehr als die beiden chinesischen Konkurrentinnen. Dafür fährt Yamaha bei der Elektronik allerdings auch ein ganz anderes Menü auf.


Die R7 besitzt eine 6-Achsen-IMU und darauf aufbauende Assistenzsysteme. Dazu gehören unter anderem Slide Control, Lift Control, Brake Control, Engine Brake Management, Back Slip Regulator und Launch Control. Mehrere Fahrmodi lassen sich anpassen, und der Quickshifter funktioniert serienmäßig in beide Richtungen. Klingt nach Datenblatt-Bingo? Auf der Rennstrecke eben nicht.


Der große Unterschied steckt in der Regelqualität. ABS und Traktionskontrolle arbeiten fein, vorhersehbar und auch bei höherem Tempo so, dass der Fahrer nicht ständig daran erinnert wird, dass gerade ein Computer zwischen ihm und dem Reifen mitmischt. Besonders wichtig: Das Hinterrad-ABS lässt sich für den Rennstreckenbetrieb deaktivieren.


Hier zahlt Yamaha mit Erfahrung. Die Systeme sind nicht einfach vorhanden, sie sind fertig entwickelt.


ABS zeigt den größten Entwicklungsrückstand

Zontes und CFMOTO bieten ebenfalls moderne Ausstattung. Beide verfügen über ABS und Traktionskontrolle, die Zontes zusätzlich über Fahrmodi. Was ihnen fehlt, ist die schräglagenabhängige Regelung der Yamaha – und vor allem deren Feinschliff. Die verbauten Bremskomponenten selbst sind dabei nicht das Problem. Die CFMOTO trägt vorne zwei 300-mm-Scheiben mit radialen Vierkolbensätteln von J.Juan, die Zontes ebenfalls zwei 300-mm-Scheiben. Wenn das ABS die Bremse arbeiten lässt, ist genügend Verzögerung vorhanden.


Kritisch wird es dort, wo der Regelalgorithmus eingreift. Besonders beim Bremsen mit Schräglage gibt das System teilweise weniger Verzögerung frei, als der Reifen und die mechanische Bremse eigentlich ermöglichen würden. Auf der Rennstrecke fällt das natürlich früher auf, doch ausschließlich ein Profi-Problem ist es nicht. Auch auf der Straße kann eine Situation entstehen, in der man mit leichter Schräglage plötzlich hart bremsen muss. Genau dann will man vom ABS zwei Dinge gleichzeitig: nicht stürzen und trotzdem so kräftig wie möglich verzögern.


Für den überwiegenden Teil normaler Straßenfahrten wird dieses Thema kaum auffallen. Wenn es aber darauf ankommt, wünscht man sich die zusätzliche Reserve. Hier liegt derzeit der größte Abstand zur Yamaha.


Fahrdynamik: R7 und CFMOTO überraschen mit Stabilität

Was passiert, wenn wir Elektronik und Motor einmal ausblenden und schlicht fragen: Wie fahren die Dinger eigentlich? Bei der Yamaha lautet die Antwort ziemlich eindeutig: präzise. Das Fahrwerk liefert gute Rückmeldung, die Maschine bleibt stabil und lässt sich auch mit ordentlich Kurvengeschwindigkeit sauber auf Linie halten. Mit 189 kg fahrfertig ist sie außerdem die leichteste Maschine im Vergleich.


Dazu kommt ein Radstand von 1.395 mm. Die Kombination aus kompakter Geometrie, schmalem Aufbau und sportlicher Ergonomie schafft Vertrauen. Die R7 versucht nicht, den Fahrer mit einer einzelnen spektakulären Eigenschaft zu beeindrucken. Das ganze Paket greift einfach sauber ineinander.


Und dann kommt die CFMOTO.


Mit 195 kg fahrfertig und 1.400 mm Radstand liegt sie auf dem Papier sehr nah an der Yamaha. Genau so fährt sie auch. Das Chassis bietet überraschend viel Stabilität, hohe Kurvengeschwindigkeiten steckt die 675 SR-R gelassen weg und die Rückmeldung vom Reifen passt.


Hier merkt man am deutlichsten, wie klein der Abstand bei der mechanischen Grundkonstruktion mittlerweile geworden ist. Beim Feintuning der Elektronik fehlt noch etwas – beim Chassis muss sich CFMOTO dagegen nicht verstecken. Das ist schon richtig gut.


Zontes setzt lieber auf Handlichkeit

Die Zontes wiegt fahrfertig 196 kg und besitzt mit 1.450 mm den deutlich längsten Radstand. Trotzdem vermittelt sie subjektiv die größte Handlichkeit des Trios. Sie lässt sich spielerisch bewegen und dürfte genau damit im normalen Straßenbetrieb viele Freunde finden.


Auf der Rennstrecke hat dieses Rezept allerdings eine Kehrseite. Sobald die Radien schneller werden und der Fahrer eine enge Linie halten möchte, fehlt etwas von der Präzision der Yamaha und CFMOTO. Das Motorrad beginnt eher, nach außen zu tragen, und die Rückmeldung im Grenzbereich ist weniger eindeutig. Dazu kommt eine vergleichsweise weiche Abstimmung der Front. Die 43-mm-USD-Gabel bringt unter Belastung mehr Bewegung ins Motorrad. Problematisch oder gar schlecht fährt die Zontes dadurch nicht. Im direkten Vergleich merkt man nur, dass Yamaha und CFMOTO mehr Wert auf Ruhe und Präzision gelegt haben.


Für die Landstraße könnte genau diese Leichtfüßigkeit wiederum angenehm sein. Nicht jede Kurve auf dem Weg zum Eisgeschäft wird schließlich mit IDM-Ambitionen genommen.


189 gegen 195 gegen 196 Kilogramm

Beim Blick auf das Gewicht wartet übrigens eine kleine Überraschung. Trotz deutlich weniger Leistung ist die Yamaha mit 189 kg fahrfertig lediglich sechs Kilogramm leichter als die CFMOTO mit 195 kg und sieben Kilogramm leichter als die Zontes mit 196 kg. Eine radikale Diät hat hier also keine der drei Damen hinter sich.


Trotzdem fühlt sich Gewicht nicht bei jedem Motorrad gleich an. Entscheidend ist, wo es sitzt, wie die Geometrie gewählt wurde und wie Lenker, Sitz und Fahrwerk miteinander arbeiten. Genau deshalb wirkt die Zontes trotz des höchsten Gewichts spielerisch, während die CFMOTO ihre zusätzlichen Kilogramm mit viel Grundstabilität kaschiert. Die Yamaha liefert wiederum die geschlossenste Kombination. Sie ist leicht, schmal, präzise und lässt den Fahrer relativ schnell vergessen, über einzelne Komponenten nachdenken zu müssen. So hat man das gerne!


Preisfrage: Sind rund 3.000 Euro mehr gerechtfertigt?

Jetzt wird es unangenehm für die Yamaha. 10.999 Euro stehen auf dem deutschen Preisschild. Die CFMOTO kostet 7.999 Euro, die Zontes je nach Preisangabe 7.990 bis 8.299 Euro. Damit reden wir nicht über ein paar hundert Euro Unterschied, sondern über einen Betrag, für den man schon ziemlich viel Reifen, Sprit und Trackdays kaufen kann.


Ist die R7 das bessere Motorrad? Im direkten Test ja. Sie besitzt die feinere Elektronik, das besser abgestimmte Gesamtsystem, eine hervorragend kontrollierbare Gasannahme und sehr viel Präzision. Die jahrelange Entwicklungsarbeit von Yamaha steckt nicht in einer einzelnen spektakulären Komponente, sondern in den Übergängen zwischen den Komponenten.


Aber ist sie rund 3.000 Euro besser? Diese Frage muss der Käufer beantworten. Denn gerade die CFMOTO zeigt, wie nah man der Yamaha beim Chassis bereits kommen kann. Die Zontes wiederum liefert für ihr Geld den stärksten Motor und ein sehr leichtfüßiges Handling. Beide chinesischen Motorräder haben Schwächen, aber keine davon macht das gesamte Motorrad schlecht.


Fazit: Der Platzhirsch bleibt stehen, aber die Meute kommt näher

Kann man die Yamaha R7 2026 also vom Thron stoßen? Noch nicht ganz.


Die Yamaha R7 bleibt der kompletteste Sportler im Vergleich. Ihr 73,4 PS Motor ist auf schnellen Geraden klar der Schwachpunkt, doch bei Gasannahme, Fahrwerk, Feedback und vor allem Elektronik liefert Yamaha das am weitesten ausgereifte Gesamtpaket. Sie macht es dem Fahrer leicht, schnell zu fahren. Und genau das ist mehr wert, als eine reine PS-Zahl vermuten lässt.


Die CFMOTO 675 SR-R ist für mich der unangenehmste Verfolger. Ihr Dreizylinder fühlt sich weniger wild an als jener der Zontes, ist beim Vortrieb aber kaum schwächer. Vor allem das stabile Chassis macht Eindruck. Wenn CFMOTO beim Feintuning der Assistenzsysteme nachlegt, wird es für die etablierten Hersteller richtig interessant.


Die Zontes 703RR liefert mit 95 PS den stärksten Motor und dazu ein angenehm spielerisches Handling. Gleichzeitig fehlen ihr bei Gasannahme, Frontgefühl und Präzision noch jene letzten Prozent, die auf der Rennstrecke besonders deutlich werden.


Das eigentliche Ergebnis dieses Vergleichs lautet deshalb vielleicht gar nicht Yamaha gegen China. Es lautet Erfahrung gegen Entwicklungstempo. Yamaha hat bei den letzten zehn Prozent noch die Nase vorne. CFMOTO und Zontes haben aber bereits gezeigt, wie schnell sie die ersten neunzig erledigt haben.


Und wenn wir denselben Vergleich in fünf Jahren noch einmal fahren? Dann könnte es richtig spannend werden.


Fazit: Yamaha R7 2026

Wer also kein PS-Monster haben möchte und dafür aber auf leichte Handhabung und gute Rückmeldung steht, wird wohl mit der neuen R7 viel Freude haben. Sehr solide gebaut mit schönen Farbvariationen versehen, einen weich laufenden Motor und weitreichender Elektronik, wird die kleine Supersportlerin sicher viele Anhänger finden. Und der sehr moderate Einstiegspreis von € 11.499,- wir noch einiges dazu beitragen.


  • Leichtes Handling
  • Gute Elektronik
  • Gute Bremse
  • Preis
  • Sitzposition für größere Fahrer
  • Schaltautomat im Teillastbereich zickig
  • Wenig Leistung

Fazit: Zontes 703-RR 2026

Die Zontes 703RR ist ein bemerkenswerter erster Wurf im Segment der sportlichen Mittelklassemotorräder. Der chinesische Hersteller liefert ein Motorrad mit eigenständigem Design, charakterstarkem Dreizylindermotor und umfangreicher Ausstattung zu einem äußerst attraktiven Preis. Natürlich zeigt das Motorrad noch Entwicklungspotenzial. Die Lastwechselreaktionen, die Abstimmung des Quickshifters und die Elektronik im Grenzbereich erreichen noch nicht das Niveau etablierter Hersteller. Dennoch darf man den Preis nicht vergessen. Für rund 8.300 Euro (in Deutschland) erhält man ein optisch spektakuläres Motorrad mit Dreizylindermotor, guter Grundausstattung und ausreichend Performance für sportliche Landstraßenfahrten sowie gelegentliche Trackdays.


  • Eigenständiges und auffälliges Design
  • Charakterstarker Dreizylinder mit gutem Sound
  • Lineare Leistungsentfaltung
  • Serienmäßiger Quickshifter
  • Hochwertige Fahrwerks- und Bremskomponenten
  • Gutmütiges und neutrales Fahrverhalten
  • Alltagstaugliche Ergonomie
  • Deutliche Lastwechselreaktionen
  • Quickshifter arbeitet ruppig

Fazit: CFMOTO 675SR-R 2026

Die CFMOTO 675SR-R überzeugt als leistungsstarker und preislich attraktiver Mittelklasse-Supersportler mit einem elastischen Dreizylindermotor, präzisem Handling und einer hochwertigen Verarbeitung. Ihr sportliches Design mit markanten Winglets und innovativen Licht-Elementen unterstreicht ihren Racing-Charakter, während die agile Fahrwerksabstimmung und standfeste Bremsanlage sowohl auf der Straße als auch auf der Rennstrecke Fahrspaß garantieren. Zwar fällt die Elektronik-Ausstattung eher schlicht aus, und das ABS greift früh ein, doch angesichts des starken Preis-Leistungs-Verhältnisses ist die SR-R eine ernstzunehmende Alternative zu etablierten Modellen.


  • Leistungsstarker und elastischer Dreizylindermotor
  • Kerniger Sound
  • Gutes Handling & stabiles Fahrverhalten, auch auf der Rennstrecke
  • Hochwertige Verarbeitung & modernes Design
  • Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Quickshifter nur fürs Hochschalten, kein Blipper
  • Leichter Lastwechsel bei niedrigen Drehzahlen
  • ABS greift relativ früh ein

FAQ zu Yamaha R7 2026

– Wie viel Hubraum hat die Yamaha R7 2026?
Die Yamaha R7 2026 nutzt einen flüssigkeitsgekühlten Zweizylinder mit 689 cm³ Hubraum.
– Welche Elektronik bietet die Yamaha R7 2026?
Sie verfügt über eine 6-Achsen-IMU mit Traktions-, Slide-, Brake- und Lift-Control sowie Launch Control und ABS-Abschaltmodus hinten.
Drei Standardmodi (SPORT, STREET, RAIN) und zwei frei programmierbare Modi über Yamaha Ride Control.
Rahmen, Gabel und Schwinge wurden überarbeitet, die Upside-Down-Gabel ist leichter und voll einstellbar.
Bridgestone Battlax Hypersport S23 auf neuen SpinForged-Leichtmetallrädern.
Laut Yamaha soll die Markteinführung im Mai 2026 erfolgen.
70th Anniversary (weiß/rot), Icon Performance und Midnight Black.
Das neue Farbdisplay misst 5 Zoll und bietet vier Layouts plus Rennstreckenmodus.
Ja, über die integrierte CCU können Einstellungen, Navigation und Benachrichtigungen angezeigt werden.
Ja, Yamaha plant ein GYTR-Racing-Zubehörprogramm für die R7 2026.

Bericht vom 31.08.2026 | 8.471 Aufrufe

Empfohlene Berichte

Pfeil links Pfeil rechts