Suzuki V-Strom 800DE 2026 vs. KTM 790 Adventure 2026
Bewertung
-
Suzuki 800er-Modelle im Test-Vergleich
Ein Motor, drei Charaktere
Der bekannte 776-Kubik-Paralleltwin arbeitet mittlerweile in mehreren Konzepten,...
-
Suzuki V-Strom 800DE Intensivtest
2.700km durch 4 Bundesstaaten in den USA. 80% Offroad!
Die Suzuki V-Strom 800 DE zeigte im Härtetest, was eine echte Abenteuer-Enduro...
-
Offroad-Vergleich Mittelklasse-Reiseenduros 2025
Profi & Amateur testen Tenere, Transalp, Tuareg & V-Strom
Vier Mittelklasse-Enduros treffen auf matschige Pfade: Im großen Offroad-Test...
-
Suzuki V-Strom 800DE im Offroad-Test 2025
Robuste Begleiterin im Gelände
Die Suzuki V-Strom 800 DE ist kein Blender! Sie kommt ohne gehyptem Image...
Suzuki V-Strom 800DE 2026 vs. KTM 790 Adventure 2026 - Vergleich im Überblick
Der Suzuki V-Strom 800DE mit ihrem 4-Takt Reihe mit Hubzapfenversatz 2-Zylinder-Motor mit Einspritzung und einem Hubraum von 776 Kubik steht die KTM 790 Adventure mit ihrem 4-Takt Reihe 2-Zylinder-Motor mit 799 Kubik gegenüber.
Das maximale Drehmoment der 790 Adventure von 87 Newtonmeter bei 6.750 Touren bietet etwas mehr Schub als die 78 Nm Drehmoment bei 6.800 Umdrehungen bei der V-Strom 800DE.
Bei der V-Strom 800DE federt vorne eine in Druckstufe, Federvorspannung und Zugstufe verstellbare Telegabel Upside-Down von Showa mit 43 Millimeter Standrohr-Durchmesser und hinten auf ein in Druckstufe, Federvorspannung und Zugstufe verstellbares Monofederbein von Showa. Die 790 Adventure setzt vorne auf eine in Druckstufe, Zugstufe verstellbare Telegabel Upside-Down von WP mit 43 Millimeter Standrohr-Durchmesser und hinten arbeitet auf ein in Federvorspannung, Zugstufe verstellbares Monofederbein von WP.
Die Suzuki V-Strom 800DE bietet mit 220 mm vorne und 220 mm hinten einen vergleichbaren Federwerg als die KTM 790 Adventure mit 200 mm vorne und 200 mm hinten.
Für die notwendige Verzögerung sorgt auf der Suzuki vorne eine Doppelscheibe mit 310 Millimeter Durchmesser und Vierkolben-Zange und hinten eine Scheibe mit 260 Millimeter Durchmesser und Einkolben-Zange. Die KTM vertraut vorne auf eine Doppelscheibe mit 320 Millimeter Durchmesser und Vierkolben-Zange. Hinten ist eine Scheibe mit 260 mm Durchmesser und Zweikolben-Zange verbaut.
Bei der Bereifung setzt V-Strom 800DE auf Schlappen mit den Maßen 90 / 90 - 21 vorne und 150 / 70 - 17 hinten. Für Bodenkontakt sorgen auf der 790 Adventure Reifen in den Größen 90/90-21 vorne und 150/70-18 hinten.
Der Radstand der Suzuki V-Strom 800DE misst 1.570 Millimeter, die Sitzhöhe beträgt 855 Millimeter. Die KTM 790 Adventure ist von Radachse zu Radachse 1.509 mm lang und ihre Sitzhöhe reicht von 840 bis 860 Millimeter.
In den Tank der V-Strom 800DE passen 20 Liter Sprit. Bei der 790 Adventure sind es ebenfalls 20 Liter Tankvolumen.
Von der Suzuki V-Strom 800DE gibt es aktuell 60 Inserate am 1000PS Marktplatz, von der KTM 790 Adventure sind derzeit 60 Modelle verfügbar. Damit hast du sehr gute Chancen, eines der Modelle in deiner Nähe zu finden. Für die Suzuki gibt es aktuell 99 Suchanfragen am 1000PS Marktplatz, KTM wurde derzeit 1 Mal pro Monat gesucht.
Technische Daten im Vergleich
Suzuki V-Strom 800DE 2026 |
KTM 790 Adventure 2026 |
|
|
|
|
| Motor und Antrieb | ||
| Motorbauart | Reihe mit Hubzapfenversatz | Reihe |
| Zylinderzahl | 2 | 2 |
| Taktung | 4-Takt | 4-Takt |
| Ventile pro Zylinder | 4 | 4 |
| Ventilsteuerung | DOHC | DOHC |
| Kühlung | flüssig | flüssig |
| Hubraum | 776 ccm | 799 ccm |
| Bohrung | 84 mm | 88 mm |
| Hub | 70 mm | 65,7 mm |
| Leistung | 84 PS | 95 PS |
| U/min bei Leistung | 8500 U/min | 8500 U/min |
| Drehmoment | 78 Nm | 87 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 6800 U/min | 6750 U/min |
| Verdichtung | 12,8 | 12,5 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung | Einspritzung |
| Drosselklappendurchmesser | 42 mm | 46 mm |
| Starter | Elektro | Elektro |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad | Mehrscheiben im Ölbad, Antihopping, Kupplungssysteme |
| Antrieb | Kette | Kette |
| Getriebe | Gangschaltung | Gangschaltung |
| Ganganzahl | 6 | 6 |
| A2-Drosselung möglich | ja | |
| Schmierung | Druckumlauf | |
| Chassis | ||
| Rahmen | Stahl | Chrom-Molybdän |
| Lenkkopfwinkel | 62 Grad | 64,1 Grad |
| Nachlauf | 114 mm | 107,8 mm |
| Rahmenbauart | Gitterrohr, Motor mittragend | |
| Fahrwerk vorne | ||
| Aufhängung | Telegabel Upside-Down | Telegabel Upside-Down |
| Technologie | Closed Cartridge | |
| Marke | Showa | WP |
| Durchmesser | 43 mm | 43 mm |
| Federweg | 220 mm | 200 mm |
| Einstellmöglichkeit | Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe | Druckstufe, Zugstufe |
| Fahrwerk hinten | ||
| Aufhängung | Zweiarmschwinge | Zweiarmschwinge |
| Material | Aluminium | Aluminium |
| Federbein | Monofederbein | Monofederbein |
| Marke | Showa | WP |
| Federweg | 220 mm | 200 mm |
| Einstellmöglichkeit | Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe | Federvorspannung, Zugstufe |
| Aufnahme | Umlenkung | |
| Bremsen vorne | ||
| Bauart | Doppelscheibe | Doppelscheibe |
| Durchmesser | 310 mm | 320 mm |
| Kolben | Vierkolben | Vierkolben |
| Betätigung | hydraulisch | |
| Technologie | radial | |
| Bremsen hinten | ||
| Bauart | Scheibe | Scheibe |
| Durchmesser | 260 mm | 260 mm |
| Kolben | Einkolben | Zweikolben |
| Aufnahme Bremssattel | Schwimmsattel | |
| Fahrassistenzsysteme | ||
| Assistenzsysteme | ABS, Fahrmodi, Ride by Wire, Schaltassistent, Schaltassistent mit Blipper, Traktionskontrolle, Moderne Elektronik | ABS, Fahrmodi, Kurven-ABS, Ride by Wire, Traktionskontrolle, Moderne Elektronik |
| Daten und Abmessungen | ||
| Reifenbreite vorne | 90 mm | 90 mm |
| Reifenhöhe vorne | 90 % | 90 % |
| Reifendurchmesser vorne | 21 Zoll | 21 Zoll |
| Reifenbreite hinten | 150 mm | 150 mm |
| Reifenhöhe hinten | 70 % | 70 % |
| Reifendurchmesser hinten | 17 Zoll | 18 Zoll |
| Länge | 2345 mm | |
| Breite | 975 mm | |
| Höhe | 1310 mm | |
| Radstand | 1570 mm | 1509 mm |
| Sitzhöhe von | 855 mm | 840 mm |
| Bodenfreiheit | 220 mm | 233 mm |
| Gewicht fahrbereit (mit ABS) | 230 kg | |
| Zuladung | 200 kg | |
| Höchstzulässiges Gesamtgewicht | 430 kg | |
| Tankinhalt | 20 l | 20 l |
| Führerscheinklassen | A2, A | A |
| Reichweite | 454 km | 476 km |
| Euro Norm | Euro 5+ | |
| CO²-Ausstoß kombiniert | 104 g/km | |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert | 4,4 l/100km | 4,2 l/100km |
| Standgeräusch | 85 dB | |
| Standgeräusch über 95dB | nein | |
| Sitzhöhe bis | 860 mm | |
| Gewicht trocken (mit ABS) | 203 kg | |
| Ausstattung | ||
| Ausstattung | LED-Scheinwerfer, TFT Display, Windschild verstellbar, Moderne Elektronik, Beleuchtung, Windschild | Connectivity, LED-Scheinwerfer, TFT Display, Moderne Elektronik, Beleuchtung |
Stärken und Schwächen im Vergleich
Erstaunlich, wie sehr ein unaufgeregtes, praktisches Allround-Motorrad wie die Suzuki V-Strom 800DE ins Herz fahren kann. Sie protzt nicht mit Leistungszahlen, sie beeindruckt nicht mit futuristischem Design, sie schreit nicht nach Aufmerksamkeit. Stattdessen tut sie etwas viel Wichtigeres: Sie wird mit jedem gefahrenen Kilometer vertrauter, verlässlicher, sympathischer. Nach Tagen intensiver Nutzung durch anspruchsvolles Gelände hat sich dieses Motorrad als das entpuppt, was man auf langen Reisen am meisten braucht – ein unaufgeregter, robuster, kompromissloser Partner, der einfach funktioniert.
Die KTM 790 Adventure ist nach wie vor eine der sportlichsten Mittelklasse-Reiseenduros - wer auf der Suche nach einer Tourenmaschine ist, die brutal flott Straße und Gelände beherrscht, wird hier fündig. Gleichzeitig aber bieten Fahrwerk und Motor ausreichend Komfort und gute Manieren, um den Fahrer auch auf längeren Verbindungsetappen nicht in den Wahnsinn zu treiben. Der Motor präsentiert sich für diese Klasse herrlich stark, der Verbrauch ist dabei erstaunlich niedrig und die Fahrhilfen rangieren sogar auf einem höheren Level, als üblich. Die Ergonomie geht auf der Straße voll in Ordnung, die Offroad-Ergonomie dürfte sogar etwas weniger radikal sein. Insgesamt bietet die 790 Adventure aber ein richtig gutes Preis-/Leistungsverhältnis und tolle Fahrleistungen.
- Kultivierter, feinfühlig ansprechender Motor mit hoher Laufkultur
- exzellentes Ansprechverhalten in allen Lebenslagen
- robuste, solide Verarbeitung mit hohem Vertrauensvorschuss
- ausgewogenes Fahrwerk für lange Touren und moderates Gelände
- serienmäßiger, präziser Quickshifter
- praxistaugliche Sitzposition für Sitzen und Stehen
- ausreichend Bodenfreiheit und sinnvolle Federwegsreserven
- souveränes Verhalten bei extremen Höhenunterschieden und Temperaturwechseln
- sehr robuster Gesamteindruck
- spitzer Kniewinkel für Fahrer mit langen Beinen bei Standardsitzbank
- Schräglagenfreiheit auf Asphalt bremst sportliche Piloten
- Windschild nur mit Werkzeug verstellbar
- Keine serienmäßigen Heizgriffe trotz Tourenausrichtung
- kompaktes Windschild bietet etwas mageren Windschutz
- etwas höheres Gewicht als direkte Konkurrenz stört beim Rangieren
- drehfreudiger Motor mit beeindruckender Leistung
- geringer Verbrauch
- hervorragende Regelung der Traktionskontrolle
- effektiver Windschutz mit einem großen Einstellbereich
- logische Bedienelemente
- agiles Handling
- präzises Fahrverhalten
- wirkungsvolle Bremsen
- komfortable Onroad-Ergonomie
- gut dosierbare Kupplung
- sportlicher Quickshifter+ nur gegen Aufpreis
- Fahrwerks-Einstellbereich nicht allzu groß
- Lenkerposition im Gelände zu tief
Listenpreis-Preisvergleich - Durchschnittspreise und Preisentwicklung aus dem 1000PS Markt
Suzuki V-Strom 800DE
KTM 790 Adventure
Passende Motorrad Bildergalerien
-
Enduroreise Yellowstone und Wilder Westen mit der Suzuki V-Strom
2.700 Kilometer Wilder Westen im Sattel der Suzuki V-Strom 800DE – von...
-
Offroad-Vergleich Mittelklasse-Reiseenduros 2025
Vier Mittelklasse-Enduros treffen auf matschige Pfade: Im großen Offroad-Test...
-
Suzuki V-Strom 800DE im Offroad-Test 2025
Die Suzuki V-Strom 800 DE ist kein Blender! Sie kommt ohne gehyptem Image...
-
Suzuki A2-Test Schweiz: GSX-8S EVO, 8R & V-Strom im Vergleich
Suzuki liefert mit dieser 800er A2-Serie drei durchdachte Motorräder, die...
-
KTM 790 Adventure Update 2025
Mit der 2025er-Version der KTM 790 ADVENTURE ersetzt KTM das bisherige...
-
"Nockenwellen"-Probleme: Die betroffenen Bikes KTM 890 Duke R, KTM 790 Duke, KTM 790 Adventure
"Nockenwellen"-Probleme: Diese Bikes können betroffen sein: KTM 790 Duke...
-
Suzuki V-Strom 800 vs. V-Strom 800 DE Vergleich 2024
Suzuki V-Strom 800 oder 800 DE: Welche der Mittelklasse-Reiseenduros ist...
-
Suzuki 800 Kubik Modelle 2024 im Überblick
Inzwischen ist Suzukis neue 800er Modellreihe breit aufgestellt. Nach der...
-
Reiseenduros mit niedrigen Sitzhöhen 2024
Komfort für lange Etappen, viele praktische Features und lange Federwege...
-
Suzuki V-Strom 800DE vs. KTM 790 Adventure Test 2023
Die neue Suzuki V-Strom 800DE hat über sich noch die größeren 1050er-Schwestern,...
-
Großer Mittelklasse Reiseenduro Motorrad-Vergleich 2023
Fünf aktuelle Reiseenduros der 700 bis 800 cm³ Hubraumklasse treten zum...
-
Suzuki V-Strom 800DE vs. Yamaha Tenere 700 Vergleichstest 2023
Die neue Suzuki V-Strom 800DE geht grundsätzlich mit einem tollen Sympathie-Bonus...