Kove 450 Rally 2026 vs. CFMOTO 450MT 2026

Kove 450 Rally 2026

CFMOTO 450MT 2026

Bewertung

Kove 450 Rally 2026
VS.
CFMOTO 450MT 2026
 

Kove 450 Rally 2026 vs. CFMOTO 450MT 2026 - Vergleich im Überblick

Der Kove 450 Rally mit ihrem 4-Takt Reihe 1-Zylinder-Motor mit Einspritzung und einem Hubraum von 449 Kubik steht die CFMOTO 450MT mit ihrem 4-Takt Reihe 2-Zylinder-Motor mit gleichem Hubraum gegenüber.

Das maximale Drehmoment der 450MT von 42 Newtonmeter bei 6.500 Touren bietet ähnlich viel Schub als die 40 Nm Drehmoment bei 7.000 Umdrehungen bei der 450 Rally.

Bei der 450 Rally federt vorne eine Telegabel Upside-Down und hinten auf ein in Druckstufe, Federvorspannung und Zugstufe verstellbares Monofederbein von Kayaba. Die 450MT setzt vorne auf eine in Druckstufe, Zugstufe verstellbare Telegabel Upside-Down mit 41 Millimeter Standrohr-Durchmesser.

Die Kove 450 Rally hat mit 305 mm vorne und 300 mm hinten einen mächtigeren Federweg als die CFMOTO 450MT mit 200 mm vorne und 200 mm hinten.

Für die notwendige Verzögerung sorgt auf der Kove vorne eine Einzelscheibe mit 280 Millimeter Durchmesser und Zweikolben-Zange und hinten eine Scheibe mit 240 Millimeter Durchmesser und Einkolben-Zange. Die CFMOTO vertraut vorne auf eine Einzelscheibe mit 320 Millimeter Durchmesser und Vierkolben-Zange von J.Juan. Hinten ist eine Scheibe mit 240 mm Durchmesser und Einkolben-Zange von J.Juan verbaut.

Bei der Bereifung setzt 450 Rally auf Schlappen mit den Maßen 90 / 90 - 21 vorne und 140 / 80 - 18 hinten. Für Bodenkontakt sorgen auf der 450MT Reifen in den Größen 90/90-21 vorne und 140/70-18 hinten.

Der Radstand der Kove 450 Rally misst 1.475 Millimeter, die Sitzhöhe reicht von 910 bis 960 Millimeter. Die CFMOTO 450MT ist von Radachse zu Radachse 1.505 mm lang und ihre Sitzhöhe beträgt 820 Millimeter.

In den Tank der 450 Rally passen 32 Liter Sprit. Bei der 450MT sind es 17,5 Liter Tankvolumen.

Von der Kove 450 Rally gibt es aktuell 10 Inserate am 1000PS Marktplatz, von der CFMOTO 450MT sind derzeit 46 Modelle verfügbar.

Technische Daten im Vergleich

Kove 450 Rally 2026

CFMOTO 450MT 2026

Kove 450 Rally 2026 CFMOTO 450MT 2026
Motor und Antrieb
Motorbauart Reihe Reihe
Zylinderzahl 1 2
Taktung 4-Takt 4-Takt
Ventile pro Zylinder 4
Ventilsteuerung DOHC DOHC
Kühlung flüssig flüssig
Schmierung Druckumlauf
Hubraum 449 ccm 449 ccm
Bohrung 94,5 mm 72 mm
Hub 64 mm 55,2 mm
Leistung 42 PS 42 PS
U/min bei Leistung 8500 U/min 8500 U/min
Drehmoment 40 Nm 42 Nm
U/min bei Drehmoment 7000 U/min 6500 U/min
Verdichtung 12,5 11,5
Gemischaufbereitung Einspritzung
Starter Elektro
Antrieb Kette
2WD nein
Getriebe Gangschaltung
Ganganzahl 6 6
Kupplung Mehrscheiben im Ölbad
Chassis
Rahmen Aluminium Stahl
Lenkkopfwinkel 28 Grad 26 Grad
Nachlauf 123 mm
Fahrwerk vorne
Aufhängung Telegabel Upside-Down Telegabel Upside-Down
Federweg 305 mm 200 mm
Durchmesser 41 mm
Einstellmöglichkeit Druckstufe, Zugstufe
Fahrwerk hinten
Aufhängung Zweiarmschwinge Zweiarmschwinge
Material Stahl Aluminium
Federbein Monofederbein
Marke Kayaba
Federweg 300 mm 200 mm
Einstellmöglichkeit Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe
Bremsen vorne
Bauart Einzelscheibe Einzelscheibe
Durchmesser 280 mm 320 mm
Kolben Zweikolben Vierkolben
Marke J.Juan
Bremsen hinten
Bauart Scheibe Scheibe
Durchmesser 240 mm 240 mm
Kolben Einkolben Einkolben
Marke J.Juan
Fahrassistenzsysteme
Assistenzsysteme ABS, kombiniertes Bremssystem, kombiniertes Bremssystem (CBS) ABS, Traktionskontrolle
Daten und Abmessungen
Reifenbreite vorne 90 mm 90 mm
Reifenhöhe vorne 90 % 90 %
Reifendurchmesser vorne 21 Zoll 21 Zoll
Reifenbreite hinten 140 mm 140 mm
Reifenhöhe hinten 80 % 70 %
Reifendurchmesser hinten 18 Zoll 18 Zoll
Länge 2190 mm 2210 mm
Breite 805 mm 870 mm
Höhe 1390 mm 1400 mm
Radstand 1475 mm 1505 mm
Sitzhöhe von 910 mm 820 mm
Sitzhöhe bis 960 mm
Bodenfreiheit 310 mm 220 mm
Gewicht trocken 145 kg
Tankinhalt 32 l 17,5 l
Höchstgeschwindigkeit 170 km/h 152 km/h
Reichweite 480 km 388 km
Akku-Leistung (Amperestunden Ah) 4 Ah 11,2 Ah
Euro Norm Euro 5+ Euro 5+
Kraftstoffverbrauch kombiniert 4,3 l/100km 4,5 l/100km
Gewicht fahrbereit (mit ABS) 185 kg
Höchstzulässiges Gesamtgewicht 355 kg
Akku-Leistung (Volt V) 12 V
CO²-Ausstoß kombiniert 100 g/km
Standgeräusch 87 dB
Ausstattung
Ausstattung LED Tagfahrlicht, LED-Scheinwerfer, USB Steckdose, Laden & Strom, Beleuchtung Connectivity, LED-Scheinwerfer, TFT Display, Moderne Elektronik, Beleuchtung

Stärken und Schwächen im Vergleich

Kove 450 Rally 2024

450 Kubik A2-Reiseenduros im großen Offroad-Vergleich & Test 2024

Fazit von Gregor vom 25.10.2024:

CFMOTO 450MT 2026

KTM 390 Adventure X gegen CFMOTO 450MT: A2 Reiseenduros im Test

Fazit von Gregor vom 25.06.2026:

Die Kove 450 Rally ist ein echtes Sportgerät, das sich vor allem an ambitionierte Offroad-Fahrer richtet. Sie bietet ein hartes Fahrwerk und einen robusten Motor, die ihre Sportenduro-Qualitäten unterstreichen. Obwohl sie mit großem Tank und Windschutz ausgestattet ist, bleibt sie eher für sportliches Fahren als für gemütliche Touren geeignet. Ihr attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis hebt sie von teureren Modellen wie KTM ab. Dennoch könnten das begrenzte Händlernetz und die etwas geringere Motorleistung Herausforderungen darstellen.

Die CFmoto 450MT überzeugt als leichtes und komfortables Motorrad für Reiseenduristen, die ein ausgewogenes Verhältnis von Größe und Gewicht suchen. Sie bietet einen zufriedenstellende Motorleistung für Offroad-Einsätze. Onroad braucht der Zweizylinder reichlich Drehzahl, um in Schwung zu kommen, gibt sich aber dennoch souverän. Die Verarbeitung und Optik sind überzeugend, und die Leistungsentfaltung des Motors ist linear und gut dosierbar, wenn man von den Lastwechselreaktionen absieht. Kleinere Kritikpunkte betreffen das Fahrwerk, das bei intensiver Beanspruchung an seine Grenzen stößt. Insgesamt bietet die CFmoto 450MT ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist eine attraktive Wahl für Fahrer, die eine verlässliche und gut ausgestattete Enduro suchen.

  • Sehr sportliche Fahrwerks- und Motorcharakteristik
  • Vergleichsweise günstiger Preis im Vergleich zu Konkurrenzmodellen
  • Gute Basis für Hobby-Racer und ambitionierte Amateure
  • Nicht ideal für gemütliches Fahren oder lange Reisen
  • Eingeschränktes europäisches Händlernetz
  • Leicht und komfortabel für Reiseenduro-Einsätze
  • Gute Verarbeitungsqualität und ansprechende Optik
  • Ausreichende Motorleistung für Offroad-Einsätze
  • Attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Sehr leichtgängige Kupplung
  • Präzises Getriebe
  • originales Fahrwerk stößt bei intensiver Beanspruchung an seine Grenzen
  • Ergonomie beim Sitzen nicht ganz optimal für große Piloten
  • Restreichweite und Tankinhalt Anzeige kommen beim Sturz durcheinander und benötigen Neustart!

Passende Motorrad Bildergalerien



Passende Motorrad Berichte

Pfeil links Pfeil rechts