Yamaha Tenere 700 2025 vs. CFMOTO 1000MT-X 2026
Bewertung
Yamaha Tenere 700 2025 vs. CFMOTO 1000MT-X 2026 - Vergleich im Überblick
Der Yamaha Tenere 700 mit ihrem 4-Takt Reihe mit Hubzapfenversatz 2-Zylinder-Motor mit Einspritzung und einem Hubraum von 689 Kubik steht die CFMOTO 1000MT-X mit ihrem 4-Takt Reihe 2-Zylinder-Motor mit 946 Kubik gegenüber.
Das maximale Drehmoment der 1000MT-X von 105 Newtonmeter bei 6.250 Touren bietet einen deutlich stärkeren Punch als die 68 Nm Drehmoment bei 6.500 Umdrehungen bei der Tenere 700.
Bei der Tenere 700 federt vorne eine in Druckstufe, Federvorspannung und Zugstufe verstellbare Telegabel Upside-Down mit 43 Millimeter Standrohr-Durchmesser und hinten auf ein in Druckstufe, Federvorspannung und Zugstufe verstellbares Monofederbein. Die 1000MT-X setzt vorne auf eine in Druckstufe, Federvorspannung und Zugstufe verstellbare Telegabel Upside-Down von Kayaba mit 48 Millimeter Standrohr-Durchmesser und hinten arbeitet auf ein in Druckstufe, Federvorspannung und Zugstufe verstellbares Monofederbein von Kayaba.
Die CFMOTO 1000MT-X bietet mit 230 mm vorne und 230 mm hinten einen spürbar längeren Federweg als die Yamaha Tenere 700 mit 210 mm vorne und 200 mm hinten.
Für die notwendige Verzögerung sorgt auf der Yamaha vorne eine Doppelscheibe mit 282 Millimeter Durchmesser und und hinten eine Scheibe mit 245 Millimeter Durchmesser und. Die CFMOTO vertraut vorne auf eine Doppelscheibe mit 320 Millimeter Durchmesser und Vierkolben-Zange von Brembo. Hinten ist eine Scheibe mit 260 mm Durchmesser und Zweikolben-Zange von Brembo verbaut.
Bei der Bereifung setzt Tenere 700 auf Schlappen mit den Maßen 90 / 90 - 21 vorne und 150 / 70 - 18 hinten. Für Bodenkontakt sorgen auf der 1000MT-X Reifen in den Größen 90/90-21 vorne und 150/70-18 hinten.
Der Radstand der Yamaha Tenere 700 misst 1.595 Millimeter, die Sitzhöhe beträgt 875 Millimeter. Die CFMOTO 1000MT-X ist von Radachse zu Radachse 1.530 mm lang und ihre Sitzhöhe beträgt 875 Millimeter.
Mit einem fahrfertigen Gewicht von 222 kg ist die CFMOTO deutlich schwerer als die Yamaha mit 208 kg.
In den Tank der Tenere 700 passen 16 Liter Sprit. Bei der 1000MT-X sind es 22,5 Liter Tankvolumen.
Der aktuelle Durchschnittspreis der Yamaha Tenere 700 beträgt in unserer Neu- und Gebrauchtmotorradbörse 10.246 Euro und ist damit preislich ähnlich wie der Preis der CFMOTO 1000MT-X mit 11.338 Euro im Durchschnitt.
Von der Yamaha Tenere 700 gibt es aktuell 40 Inserate am 1000PS Marktplatz, von der CFMOTO 1000MT-X sind derzeit 65 Modelle verfügbar. Damit hast du sehr gute Chancen, eines der Modelle in deiner Nähe zu finden. Für die Yamaha gibt es aktuell 49 Suchanfragen am 1000PS Marktplatz, CFMOTO wurde derzeit 22 Mal pro Monat gesucht.
Technische Daten im Vergleich
Yamaha Tenere 700 2025 |
CFMOTO 1000MT-X 2026 |
|
|
|
|
| Motor und Antrieb | ||
| Motorbauart | Reihe mit Hubzapfenversatz | Reihe |
| Zylinderzahl | 2 | 2 |
| Taktung | 4-Takt | 4-Takt |
| Ventile pro Zylinder | 4 | 4 |
| Ventilsteuerung | DOHC | DOHC |
| Kühlung | flüssig | flüssig |
| Hubraum | 689 ccm | 946 ccm |
| Bohrung | 80 mm | 92,5 mm |
| Hub | 68,6 mm | 70,4 mm |
| Leistung | 73,4 PS | 112 PS |
| U/min bei Leistung | 9000 U/min | 8500 U/min |
| Drehmoment | 68 Nm | 105 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 6500 U/min | 6250 U/min |
| Verdichtung | 11,5 | 13,5 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung | Einspritzung |
| Starter | Elektro | Elektro |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad | Mehrscheiben im Ölbad, Antihopping, Kupplungssysteme |
| Antrieb | Kette | Kette |
| Getriebe | Gangschaltung | Gangschaltung |
| Ganganzahl | 6 | 6 |
| Schmierung | Druckumlauf | |
| Chassis | ||
| Rahmen | Stahl | Stahl |
| Rahmenbauart | Doppelschleife, Zentralrohr | |
| Lenkkopfwinkel | 27 Grad | |
| Nachlauf | 105 mm | |
| Fahrwerk vorne | ||
| Aufhängung | Telegabel Upside-Down | Telegabel Upside-Down |
| Durchmesser | 43 mm | 48 mm |
| Federweg | 210 mm | 230 mm |
| Einstellmöglichkeit | Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe | Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe |
| Marke | Kayaba | |
| Fahrwerk hinten | ||
| Aufhängung | Zweiarmschwinge | Zweiarmschwinge |
| Material | Aluminium | Aluminium |
| Federbein | Monofederbein | Monofederbein |
| Federweg | 200 mm | 230 mm |
| Einstellmöglichkeit | Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe | Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe |
| Marke | Kayaba | |
| Bremsen vorne | ||
| Bauart | Doppelscheibe | Doppelscheibe |
| Durchmesser | 282 mm | 320 mm |
| Betätigung | hydraulisch | hydraulisch |
| Kolben | Vierkolben | |
| Aufnahme Bremssattel | Festsattel | |
| Technologie | radial | |
| Marke | Brembo | |
| Bremsen hinten | ||
| Bauart | Scheibe | Scheibe |
| Durchmesser | 245 mm | 260 mm |
| Kolben | Zweikolben | |
| Marke | Brembo | |
| Fahrassistenzsysteme | ||
| Assistenzsysteme | ABS, Fahrmodi, Ride by Wire, Traktionskontrolle | ABS, Fahrmodi, Kurven-ABS, Traktionskontrolle, Moderne Elektronik |
| Daten und Abmessungen | ||
| Reifenbreite vorne | 90 mm | 90 mm |
| Reifenhöhe vorne | 90 % | 90 % |
| Reifendurchmesser vorne | 21 Zoll | 21 Zoll |
| Reifenbreite hinten | 150 mm | 150 mm |
| Reifenhöhe hinten | 70 % | 70 % |
| Reifendurchmesser hinten | 18 Zoll | 18 Zoll |
| Länge | 2370 mm | 2280 mm |
| Breite | 935 mm | 936 mm |
| Höhe | 1455 mm | 1425 mm |
| Radstand | 1595 mm | 1530 mm |
| Sitzhöhe von | 875 mm | 875 mm |
| Gewicht fahrbereit (mit ABS) | 208 kg | 222 kg |
| Tankinhalt | 16 l | 22,5 l |
| Reichweite | 372 km | 489 km |
| Euro Norm | Euro 5+ | Euro 5+ |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert | 4,3 l/100km | 4,6 l/100km |
| Bodenfreiheit | 240 mm | |
| Zuladung | 243 kg | |
| Höchstzulässiges Gesamtgewicht | 465 kg | |
| Höchstgeschwindigkeit | 208 km/h | |
| Führerscheinklassen | A | |
| CO²-Ausstoß kombiniert | 108 g/km | |
| Standgeräusch | 76 dB | |
| Standgeräusch über 95dB | nein | |
| Ausstattung | ||
| Ausstattung | Connectivity, LED-Scheinwerfer, TFT Display, USB-C Steckdose | LED Tagfahrlicht, LED-Scheinwerfer, TFT Display, USB Steckdose, USB-C Steckdose, Moderne Elektronik, Laden & Strom, Komfort, Beleuchtung, Windschild |
Stärken und Schwächen im Vergleich
2025 setzt die Tenere 700 erstmals auf Ride-by-wire, Traktionskontrolle und Fahrmodi. Damit mag sie streng genommen etwas von ihrem Alleinstellungsmerkmal am Reiseenduromarkt, dem puristischen Zugang, verloren haben, doch an ihrem Charakter ändert das wenig. Sie ist noch immer das vielseitige, robuste Adventure Bike, welches sich auf losem Untergrund wie Zuhause fühlt und auch auf dem Asphalt eine gute Figur macht. Sind die neuen elektronischen Features kein Grund für erhöhtes Interessen an der neuen T7, dann vielleicht die vielen, auf Kunden-Feedback basierten Verbesserungen im Detail. Eine fix verbaute Tankkappe, versetzte Kupplungsseilaufnahme, verstärktes Heck, oder angepasste Verkleidungen klingen nach nicht viel, machen das Tenere-Gesamtpaket aber in der Praxis angenehmer und praktischer als je zuvor.
Die CFMOTO 1000MT-X 2026 ist eine bemerkenswert komplett ausgestattete Reiseenduro für preisbewusste Tourenfahrer. Ihr sanft ansprechender Reihenzweizylinder, die entspannte Sitzposition, der brauchbare Windschutz und die hohe Zuladung machen lange Etappen leicht. Auch auf kurvigen Straßen und einfachen Schotterwegen bleibt sie bei moderatem Tempo gutmütig und berechenbar. Der günstige Preis ist dennoch spürbar: Das Fahrwerk liefert weniger feine Rückmeldung, der Motorlauf nicht ganz perfekt und vor allem die Traktionskontrolle regelt grob. Einzelne Quickshifter-Aussetzer und starke Motorabwärme an den Füßen trüben das Gesamtbild. Wer lieber gleitet als am Limit fährt, erhält trotzdem außergewöhnlich viel Motorrad fürs Geld.
- Toller, druckvoller Motor
- Schön ansprechendes Fahrwerk
- Viele Veränderungen im Detail, die die Tenere praktischer als zuvor machen
- Gut ablesbares, schön gestyltes TFT-Display
- ABS-Modus bleibt aktiv bei Betätigung des Not-Aus-Schalters
- ABS-Knopf im Cockpit zur schnellen Deaktivierung des ABS
- Sehr gute Ergonomie für stehendes Fahren
- Kein Tempomat gegen Aufpreis verfügbar
- Eigenartige Blinkerschalter
- Keine Schlauchlosfelgen verfügbar
- Etwas wenig Platz für große Füße auf den Fußrasten
- Geringe erlaubte Zuladung
- sehr umfangreiche Serienausstattung
- sanfte und gut dosierbare Gasannahme
- hoher Tourenkomfort
- hohe Zuladung
- brauchbarer Windschutz
- Apple CarPlay und Offline-Navigation serienmäßig im großen Display
- stimmiges Handling bei moderatem Tempo
- attraktiver Preis
- grob regelnde Traktionskontrolle
- einzelne Quickshifter-Aussetzer
- wenig feinfühliges Fahrwerk im Grenzbereich
- für sportliche Fahrt passive Ergonomie
- starke Motorabwärme an den Füßen
- Leistung setzt erst bei höherer Drehzahl kräftig ein